1. Студия Синема
  2. /
  3. Полезные статьи
  4. /
  5. Без категории
  6. /
  7. Как зарабатывать в ТикТок 2000 рублей,...

Как зарабатывать в ТикТок 2000 рублей, делая видео?

Это будет статья, в которой лишь основы создания успешного аккаунта в ТикТок. Хотите больше — изучите их и вы будете знать что гуглить дальше.

Оглавление:

О ТикТок

ТакТок — огромная площадка, в которой есть много плюсов и минусов. Много шлака и много полезного. И есть его алгоритмы, зная как работают которые, вы можете их использовать себе во благо.

У многих есть ТикТок. И они часами залипают в ленте, теряя время. А ведь можно зарабатывать в ТикТок как известные блогеры. Причём делать это постоянно и иметь не просто дополнительный заработок, а основной, которого вам хватит на то, чтобы покупать дома и автомобили.

Что для этого нужно? Главное — это идея вашего блога. Говоря языком профессионалов — сверхзадача.

Я приведу не абстрактный пример, а конкретный. Про аккаунт, который я знаю лучше всего — про свой собственный. Он создавался в качестве эксперимента и показал довольно неплохие результаты для узкой ниши.

Выбор темы и ниши для ТикТок

Это на самом деле важно — верно выбрать нишу. Если вы погуглите, то поймёте, что есть твёрдые ниши (например про деньги и заработок) и в них огромная конкуренция и если вы не Уорен Баффет, то доказать миру, что вам можно верить и вас слушать — будет сложно! Там чтобы продвинуться нужны огромные бюджеты денег, которых нет у большинства. А у кого есть — тот скорее всгео не будет тратить их на продвижение в ТикТок. Такой вот замкнутый круг!

Есть мягкие ниши (например психология отношений, развитие детей и прочие узкие дисциплины).

Я выбрал тему музыка. Почему? У меня с детства была мечта — иметь синтезатор и научиться на нём играть. Но я всю свою сознательную жизнь посвятил совершенно другому направлению. И вот спустя 25 лет мечтаний — я взял и купил себе цифровое пианино (для справки: это круче синтезатора).

Я начал с нуля учиться играть. Скептики скажут, что в возрасте 38 лет научиться играть нельзя! Отчасти это верно — беглости пальцев как у виртуоза у меня скорее всего не будет. Хотя, может быть в мире и есть исключения — я не проверял. Но моей техники игры вполне хвататет, чтобы играть для души и что самое важное сочинять песни!

И вот тему для своего ТикТок я выбрал именно такую. Я простыми словами рассказываю про теорию музыки. И если смотреть с самого первого видео, и реально делать это вдумчиво, то человек, далёкий от музыки может чему-то научиться. В идеале цель блога моего — передать все свои знания по музыке. И что греха таить — их вполне хватает для написания песен (я проверял на себе).

И надо сказать, что с темой я угадал! Очень многие пишут свои отзывы в моём канале «Сахарфеджио» (@saharfedggio) что достали с полок свои старые ионики и синтезаторы и начали с новым вдохновением изучать заново то, что когда-то бросили! И это меня очень мотивирует и вдохновляет!

Так вот, буквально за короткое время (2-3 недели) я набрал почти 6000 подписчиков в ТикТок. Кто-то скажет что мало. Да, но тема очень узкая и врядли в мире много людей хочет во взрослом возрасте изучать музыку с нуля, без особых для этого предпосылок.

Если я начну сейчас снимать тренды и отвлекусь от темы блога, то аудитория уйдёт! Поэтому важно выбрать тему, которая вам самомоу будет нравиться долгое время, иначе вы не сможете держать темп.

Кстати, когда я рассказал почти всё что знал по музыке и гармонии — моих видео стало заметно меньше. Я начал делать перерывы в публикации и рост замедлился. Это работа! И на начальном этапе (до 15 тысяч подписчиков) — нужно очень трудится, чтобы потом пожинать плоды.

Когда вы точно знаете тему свого будущего ТикТока — пора продумывать какая будет целевая аудитория. Потому что контент (видосики) должны быть интересны вашей аудитории. Большая ошибка — рассчитывать сразу на всех людей. Сосредоточится нужно на какой-то части вашей аудитории. Иначе это будет из пушки по воробьям.

Судя по опросу — у меня целевая аудиотрия — это мужчины из России, возраста от 25 до 40 лет, которые в детстве занимались музыкой, но из-за того, что не сложились отношения с учителем — делали это «из-под палки» и забросили. Но изначально которых отдали в музыкальную школу именно из-за их склонности к музыке.

Их не интересует как зарабатывать в ТикТок, им важно, что в ТикТок они могут бесплатно, быстро и доходчиво учить в уже зрелом возрасте то, что по детству не смогли им вложить силой. Понять суть!

Контент-план

И естественно, что аккаунт не вёлся просто так. Я сел и продумал курс. Изначально я его делал так, как если бы объяснял своей 7-ми летней дочери музыку. И даже больше скажу: я перед тем как выкладывать видео — рассказывал это дочери. И если она понимала смысл, то я выкладывал. У меня получился мини-курс! И он последователен, логичен и понятен даже ребёнку. В этом и секрет, почему взрослые люди, далёкие от музыки, смотрят и им всё понятно!

Вернёмся к вашему будущему ТикТоку!

Далее вам нужен так называемый контент-план. Причём желательно делать сразу на месяц вперёд. Почему? Потому что ТикТок любит постоянство и будет вас продвигвать, если увидит, что вы активны. А сохранять темп новичку довольно сложно. Поэтому у вас должен быть запас контента (или хотя бы идей для него)

Отвлекаясь от темы (но чуть-чуть) упомяну, что есть возможность вообще не снимать видео, а правильно копировать чужие и иметь на этом от 2000 рублей в день! Просто нужно знать как (ответ ТУТ)

И когда вы начнелё снимать видео — не спешите всё выкладывать по одному. В первый день выложите 10, а каждый последующий день — по два три новых. Посчитайте сколько у вас должен быть запас видео, чтобы вы могли себе позволить отдохнуть день другой, ничего не снимая и не монтируя, и чтобы сохранить темп публикации.

Кстати в ТикТок есть возможность отложенной публикации. Зритель не видит, что ваши видео заранее загружены, он их воспринимает как свежее. Но ТикТок то знает, что вы какое то время не работаете, а просто зарядили готовые видосики в очередь. Неизвестно доподлинно учитывает ли алгоритм это, но лично я не рискую и запас видео выкладываю вручную, чтобы ТикТок тоже знал, что я работаю каждый день.

Чем снимать (камера)

После того как вы определились с планом ваших видео — нужно начать снимать. Для этого мало просто взять мобильник и направить на себя. Нет, так тоже можно, но эффекта может и не быть. Народ сейчас перекормлен качественным видео. Поэтому как минимум вам нужно иметь хороший смартфон (с классной камерой), очень желательно обзавестить петличным микрофоном, ибо хорошая картинка может быть напрочь испорчена резким, шипящим, булькающим звуком.

Лично мне помогают знания телевизионной режиссуры. Я реально в жизни много монтировал (работал на разных телеканалах и в рекламных агентствах и делал всё: начиная от выпусков новостей и заканчивая музыкальными клипами. В моём ТикТок все эти знания даже и не применяются, но они косвенно помогают!

Я по образованию телевизионный режиссёр (и это не курсы и тренинги, а классическое государственное образование в течение 5 лет). Надо ли говорить, что понятие крупность плана, качественный звук и художественный свет — для специалиста не чужие.

Сейчас всё моё режиссёрское естество будет вздрагивать. Но я скажу диметрально противоположное от того, что я говорю на своих курсах режиссуры ученикам. Мне сейчас станет немного противно! Мерзко! Это не логично! Но это необходимость, если вы снимаете для ТикТок или Инстаграм. Я даже напишу это маленькими буквами и в кавычках. Сделайте вид, что вы это сами узнали, а не я вам это сказал… Ну пожалуйста! Итак: «снимайте видео, держа камеру вертикально«.

Да будет свет

Возвращаясь к теме вашего будущего блога, я скажу, что вам тоже понадобится свет. Купите кольцевую лампу. Только ради бога не нужно её ставить так, чтобы у вас в глазах были круглые блики. Это глупо и будет модно ещё очень недолго. А ваши видео могут смотреть и спустя какое то время. Свет должен быть красивым, делать ваше лицо объёмным.

Изучите основы фотографического света. Вообще классика говорит, что нужно 5 источников света (будет отдельная статья на этом сайте): рисующий, заполняющий, моделирующий, фоновой и контровой.

Главный из них — рисующий свет. Используйте вашу кольцевую лампу правильно и вы себя не узнаете.

Располагать лучше слева или справа от объектива камеры и направляя на вас. Если вы смотрите прямо в камеру, то слева свет или справа значения не имеет. Если у вас есть явная ассиметрия лица, то расположение важно. Например у меня от природы нос слегка повёрнут вправо. И если я ставлю лампу, которая больше освещает правую часть моего лица, то тень от носа появляется на левой части лица и визуально выравнивает нос. А если поставить лампу наоборот, то нос становится длинее за счёт тени на правой щеке и кривизна только подчёркивается.

Что касается по высоте, то лампу нужно ставить выше чем ось между вами и объективом камеры градусов на 25-30. Нужно подвигать и посмотреть где будет красивая тень. Чтобы не «сломать» себе лицо светом. Рекомендации конкретные тут не дашь — у всех индивидуальные особенности лица. Одно скажу, что вы можете светом как усилить недостатки (не рекомендую так делать), так и подчеркнуть достоинства. Самый простой пример: двойной подбородок. Элементарно убирается верхним расположением рисующего света. От вашего настоящего подбородка будет падать тень на шею и закрывать второй и последующий подбородки. Метод может сработать не всегда! Но, думаю, что принцип вы поняли.

Ещё очень важно, чтобы ваша лампа для освещения давала постоянный свет, а не импульсный. Последний используется для фотографирования. Для видеосъёмки от не подходит.

Динамика

Также важно делать ваши видео динамичными. Т.е. кадры должны меняться по их крупности как минимум, а лучше в каждом кадре должны быть разные действия.

Динамика — это когда что-то меняется с течением времени. Примеры: музыка была быстрой — стала медленной. или была грустной, стала весёлой. Вы лично в видео были грустными и растроенными, а потом повеселели или наоборот. Было тихо, стало громко. Было темно, затем стало светло. Вас не было видно в кадре, затем вы появились.

Также можно обманывать ожидания зрителя. Он хочет видеть, результат какого-то действия и предполагает что именно произойдёт, а вы делаете нечто совсем другое.

Так как же всё-таки зарабатывать в ТикТок?

Сам ТикТок в нашей стране пока не платит. Поэтому будет логичным предположить, что деньги вам будут платить сторонние лица.

За что обычно платят? За возможность рекламироваться на вашу аудиторию. Поэтому чем она качественнее (вовлечннее и активанее), тем более привоекательным будет ваш аккаунт для рекламодателей.

Зарабатывать в ТикТок хотят многие, но очень легко сойти с этой дистанции.

Существуют целые биржи, где рекламодатели могут подобрать для своих товаров или услуг блогеров или аккаунты. И ваше наличие в таких биржах — может существенно повысить ваши шансы на то, что вам заплатят за размещени рекламных видео.

Есть пассивная возможность зарабатывать в ТикТок — это донаты. Говря простым языком — пожертвования. Есть площадки, где вы регистрируетесь и они для вас собирают эти самые донаты. Но станет ли кто-то поддерживать вас финансово за просто так? Скорее нет, чем да (разве что если у вас очень красивая попа). Кстати не прикрыв, её нельзя показывать в ТикТок)))

Поэтому вывод простой: делаем интересный, полезный, развлекательный контент и будет вам счастье.

как зарабатывать в ТикТок

Читать другие статьи

Поделитесь в соц.сетях